Форум выпускников СВШМ (СЮИ) МВД России

5-Й ВЗВОД

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 5-Й ВЗВОД » ПЕНСИЯ » О ЛЬГОТАХ, ПЕРЕРАСЧЕТАХ И ПРОЧ.


О ЛЬГОТАХ, ПЕРЕРАСЧЕТАХ И ПРОЧ.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Делимся советами и новостями

2

"Уведомление граждан о пособиях и льготах через Портал Госуслуг" и как ею воспользоваться
В начале декабря 2020 г. принято Постановление Правительства РФ № 1994 от 03.12.2020 г., которым утверждаются Правила информирования граждан о правах в связи с наступлением определенных событий: рождением ребенка, достижением пенсионного возраста или возраста предпенсионера и т.п.
Планировалось, что информация о доступных мерах социальной поддержки и льготах будет появляться в личном кабинете на Портале государственных услуг с декабря 2020 года. Необходимо отметить тот момент, что гражданин не просто будет проинформирован о том, что ему полагается, но и о способах получения услуг с указанием перечня необходимых для этого документов. Однако, для того, чтобы в Вашем кабинете такая услуга заработала, необходимо дать согласие на получение уведомлений.
Например, при рождении ребенка, родители получат уведомление о том, какие пособия и льгот им полагаются. Аналогичные уведомления будут получать пенсионеры и инвалиды.
Для того, чтобы дать согласие на получение Уведомлений, необходимо зайти в Личный кабинет на Портале Госуслуг, нажать на свое ФИО в правом верхнем углу, появится список, в котором выберите «Документы и данные» и щелкните.
Откроется новая страница, на которой по центру появятся Ваши персональные данные, а слева вверху будет столбец, нажмите на нижнюю строку в столбце «Льготы и выплаты». Высветится активная кнопка «Перейти к согласию», по которой щелкнуть. Затем дать согласие на получение уведомлений из различных ведомств. Ну вот, практически и все.
С 01.07.2021 г. возможности Портала получат дальнейшее расширение, через него можно будет узнать о персональных льготах и выплатах. Сделать это можно будет и по единому телефонному номеру в любое время суток.
Источник

3

Индексаций пенсий МВД в 2021 году
В 2021 году пенсии бывшим сотрудникам МВД повысят с 1 октября. Повышение пенсий будет произведено путем индексации окладов по должности и званию, с учетом которых и рассчитывается сумма пенсионного обеспечения. В соответствии с законом о федеральном бюджете на 2021 г. (№385-ФЗ от 08.12.2020 г.), с 1 октября денежное довольствие сотрудников полиции проиндексируют на 3,7%. При этом проиндексированные суммы окладов будут округлены до целого рубля в сторону увеличения.
Источник

4

Подборка

- как рассчитать будущую пенсию для сотрудника МВД - формула, пример

- законен ли вычет из пенсии северного коэффициента после переезда - ответ

- почему приостановлена повышенная индексация пенсии военнослужащих (и приравненных...) - ответ Минобороны России

- приостановление индексации окладов военнослужащим (и приравненных...) - история обмана

- как засчитывается в стаж служба в армии - подробно

- информативный сайт о о правах, льготах, социальных выплатах - Все льготы

- выплаты пенсионерам МВД на несовершеннолетних детей, их размер в 2020 году, как получить - infportal

- льготы для одиноких пенсионеров (написано гладко, но, скорее всего, невозможно) - Кабинет пенсионера

5

Пособие на погребение для военных пенсионеров в 2021 году
Процитирую наиболее информативные моменты из статьи.
Для гражданских помощь от государства на похороны в 2021 году 6124 рубля. К этой сумме прибавляются районные коэффициенты и региональные доплаты, если они есть. При желании можно заказать вместо денег минимальный набор ритуальных услуг.
Для военных пенсионеров помощь от государства на погребение выше, чем для гражданских, для них действуют дополнительные государственные гарантии и повышенное пособие на погребение, размер которого привязан к пенсионному обеспечению.
По закону на погребение военного пенсионера его родственникам или тем, кто будет заниматься организацией похорон, выплатят 3 пенсии умершего. Вместо этого военкомат (а обращаться за пособием на погребение необходимо туда) может взять на себя организацию церемонии и тогда похороны будут бесплатными, но пособие выплачивать не будут.
Военным в звании от подполковника и выше положены воинские почести — караул у гроба и оружейный салют. Их военкомат обязан организовать даже в том случае, если родственники взяли на себя организацию похорон и получили пособие.
Важный нюанс! При оформлении в ЗАГСе свидетельства о смерти вместе с ним выдают специальную справку на получение пособия. Эту справку выдают только в одном экземпляре и при утере она не восстанавливается. Если по незнанию отнести ее вместо военкомата в Пенсионный фонд, заплатят только общефедеральное пособие на погребение в размере 6 124 рубля, и получить пособие от военкомата уже не получится.

В комментариях к статье один из читателей пояснил:
"Пособие на погребение в кол. 3 размеров пенсии умершего военпенса и является тем самым единовременным пособием вдове, если таковая имеется и если она и будет организовывать похороны! Отдельно на погребение и отдельно вдове пособий действующим законодательством не предусмотрено. Если вдовы нет, то пособие получит тот кто организовывает похороны, из числа других членов семьи умершего, т.е дети, родители умершего и далее братья, сестры и т.д и только те, кто организует похороны. Компенсация памятника, история отдельная и ограничивается фиксированной определенной суммой (точно не помню ее размер), на основании финансовых документов подтверждающих стоимость памятника и его установку. Авансом эти средства получить невозможно, да и после установки, волокита знатная. Испытал на собственном опыте, хороня отца."
Другой комментарий это оспаривает:
"В соответствии с п. 22 ПП РФ от 22.09.1993 года № 941 семьям умерших пенсионеров из числа высших и СТАРШИХ ОФИЦЕРОВ, лиц высшего и старшего начальствующего состава ОВД, ГПС, учреждений и органов УИС, уволенных со службы по ДПВ пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 20 лет и более (независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца) выплачивается ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ жене (мужу) в размере ТРЕХМЕСЯЧНОЙ пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если эти семьи не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий. Кроме этого, согласно ПП РФ от 6.05. 1994 г. № 460 ПОСОБИЕ НА ПОГРЕБЕНИЕ выплачивается в размере ТРЕХмесячной пенсии, получаемой пенсионером на день смерти, семьям (жена (муж); из числа высших и СТАРШИХ офицеров, высшего и старшего начсостава сотрудников ОВД, уволенных по ДПВ, по состоянию здоровья с выслугой 20 лет и более в льготном исчислении.
Если умерший пенсионер уволен по другим статьям, с выслугой менее 20 лет или в звании НИЖЕ МАЙОРА- оплата производится в размере ОДНОЙ пенсии, получаемой пенсионером на день смерти, жене (мужу), в случае неполучения пенсии по случаю потери кормильца. Пособие на погребение НЕ выплачивается, если похороны произведены за счет государства, выплачено социальное пособие, либо произведена оплата ритуальных услуг. Далее считайте сами и не пишите ЕРЕСЬ, если не знаете тему."
Еще интересный комментарий:
"В военкомате ВДОВАМ выдают 3 пенсии мужа + МАТ. ПОМОЩЬ в районе 100 тыс. Муж был подполковник - летчик истребитель. Итого около 200 тыс это как пример!"

Вопрос: кто-нибудь знаком с темой, может дать четкую информацию как это работает и есть ли смысл ввести родственников в курс дела.
В комментариях пишут: "ещё хорошо побегать нужно ,чтобы хоть что-то"

6

Что еще положено при смерти военного пенсионера
Кроме пособия на погребение в повышенном размере семье военного пенсионера положено:
- единовременное пособие в размере трех пенсий вдове (только в зарегистрированном браке);
- возможность перейти на пенсию мужа для вдовы;
- компенсация расходов на установку памятника.
Обращаться за всем этим нужно в военкомат.
Источник

Вопрос: если кто-то в курсе, поясните работает ли это в нашей системе, куда обращаться и есть ли смысл.

7

Перейти на пенсию мужа для вдовы военного пенсионера
В вышеприведенной публикации упоминается возможность перейти на пенсию мужа для вдовы.
В комментариях пошла дискуссия, основные тезисы:
- Сомнительно про возможность перейти на пенсию мужа для вдовы. У кого то было?! Не слышала.
- Да, есть такая возможность. Обратитесь в пфр.
- Такой переход не всегда выгоден: фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50 процентов меньше, чем к пенсии по старости, поэтому овдовевший супруг получит пенсию не в том размере, что была у его мужа (жены). Кроме того, при переходе на пенсию супруга не насчитываются специальные доплаты, например, северный стаж. Также не повышаются выплаты при достижении 80 лет.
- Чаще всего это не выгодно для вдовы! Чаще всего жены военнослужащих зарабатывают свою пенсию. И даже в таких областях как культура, медицина, образование, торговля, сфера обслуживания (ателье, кафе, парикмахерские, жкх и т.д), где чаще всего им приходится трудиться, она выходит выше, чем переход на пенсию по потере кормильца, в простонародье говорят на пенсию мужа, но по факту это не так. Очень редко бывает иначе, это только если она вообще нигде не трудилась.
- Можно, но вы полностью его пенсию получать не будете, там какой-то процент, если по линии МВД то пенсионный отдел у них свой.
- Правильно. И это конечно не выгодно!!!!
- Не на всю пенсию, а 40 процентов от пенсии.
- У меня мама получает, только там треть, а не полная.
- Не 40 %, а 30 15_
- Надо обращаться в военкомат. а не в пф.
- Для МВД обращаться в пенсионный отдел территориального подразделения МВД субъекта РФ.
- Вдове надо быть пенсионеркой.
- Перейти на пенсию мужа невозможно. Можешь отказаться от своей и получишь часть пенсии мужа, но индексация будет по другому. не вместе с военными! и как правило это меньше. чем пенсия вдовы!
- Не говорите то, чего не знаете. Да, от своей пенсии надо отказаться но...пенсия мужа может оказаться намного больше, чем пенсия жены. Это одно....от нее можно отказаться в любое время, например после 80 лет. Там уже доплату платить не будут. И индексация идет вместе с военными. Просто это надо знать....и пусть вдовы узнают и может им будет выгодно.
- Это выгодно ВДОВАМ 40% если муж был лётчик (истребитель) или подводник. с большой выслугой (в 40 лет) или полковник в Москве. ВАША пенсия тыс 16-18 р тогда будет и детям столько же до 18 лет или пока не закончит ВУЗ. В остальных случая это тыс 12-13 р. для старших офицеров с выслугой 25 лет! И можно ещё бегать со своей гражданской на военную и обратно переходить как вам вам выгодно. Может вдовы увидят пенсию мужа без ПК!
- Если вы не знаете об этом, то это не значит, что данный факт не существует. Супруга моего товарища уже более 15 лет получает пенсию за мужа. В соответствии с законодательством РФ она получает 50% от пенсии мужа, но это значительно больше чем её гражданская пенсия. Об этом надо знать и оформить документы.

Вопрос аналогичный предыдущим: какой точно процент она получит и есть ли смысл вдове замарачиваться с оформлением.
Я вот прочитал и подумал, может это действительно могло бы стать для кого-то небольшой финансовой поддержкой и есть смысл предложить оформить брак какой-нибудь незамужней женщине, чтобы она что-то получала после моей смерти. Или такая схема нерабочая? Рассчитываю, что кто-нибудь разъяснит, подскажет.

8

Прошу только не уподобляться известному "форуму полиции", на котором очень много демагогии и невозможно получить четкий, короткий ответ, а вместо этого пишут: "Читайте, здесь об этом было" и 250 страниц надо прочитать, чтоб узнать ответ.
Я накидал темы о которых прежде ничего не знал и узнаю случайно и, как видно, нет единого документа, всё разбросано по нормативке с 90-х годов. На служебной подготовке таких тем не было, всё больше "о приоритетных направлениях деятельности МВД", да "об истории НКВД".
Прошу делиться проверенной информацией: льгота такая-то; потратить время на оформление есть смысл (или - нет смысла); чтобы оформить идешь туда-то, заполняешь то-то.
Про себя скажу только, что никаких доп. выплат к пенсии не получаю.
Узнал случайно, что можно оформить прибавку на дочь-школьницу, даже попытался собрать документы. Начал со справки в налоговой, что неработающий пенсионер, только в алгоритме сбора документов не написали, что не просто "получить справку", а сначала написать заявление на ее получение, заплатить пошлину и подождать несколько дней или недель. Это уже объяснили мне в налоговой. Но прежде сотрудница минут пять не могла понять что мне нужно, что за "справка, что я неработающий пенсионер", она как-то по-другому называется. И то ли она дурочкой прикидывалась, то ли я такой косноязычный. За спиной возмущенный гул очереди, что я всех задерживаю. Ситуация так себе. Кое-как разъяснилось, получил чистый лист для заявления, отправила писать, образцов нет. Плюнул, ушел, тем более, что потом протискиваться сквозь очередь с криком "Я только заявление отдать" - это не для меня. Предложил маме дочки и бабушке по доверенности самим походить пособирать документы, они отказались.
Врач в поликлинике сказала, что мне надо оформить инвалидность (проблемы со слухом), но на вопрос "зачем" ничего не смогла ответить. Прочитал, что есть за инвалидность доплата, но также прочитал о мытарствах, которые надо пройти для оформления инвалидности и еще подтверждать ежегодно, что слух не восстановился. Взвесил за и против и решил, что здоровье дороже.

9

Еще одна интересная тема
Если есть инвалидность или любая госнаграда - то к пенсиону + 10 000 рублей
Прочитал здесь (здесь же в комментариях наши коллеги много обсуждают у кого какая пенсия, какие надбавки и за что).
Кто в курсе, достоверная ли информация?
При увольнении в кадрах меня спрашивали про госнаграды, такая имеется, но мне тогда кадровик сказала, что это для начисления разовой выплаты к окладам по увольнению. Про то, что это еще дает прибавку к пенсию узнаю впервые. А может у меня сумма пенсии с учетом госнаграды, даже не знаю. Мне никто не предоставлял роспись из чего она состоит.

10

Индексация военных пенсий в 2022 году
С 1 октября на 4%.
Источник

11

Ветеран труда
Думаю, все знают про такое звание и получили корочку.
Мне об этом сказали в кадрах при увольнении, что могу оформить и пользоваться с какого-то там старческого возраста (вроде, с 60-ти). Как оформил. В соцслужбе спросили наличие каких-то особенных заслуг, может грамота от министра, у меня их три штуки, принес, показал.
Но, собственно, что хотел сказать. Некоторые наши пенсионеры пишут, что в их городе предоставляют ветеранские льготы по факту, не по возрасту, в частности, в Липецке, в Новосибирске. Так что, уточните у себя.
Из льгот точно 50 % компенсация на коммунальные расходы, может что-то еще, не знаю.
Кстати, там же в соцслужбе в Москве дали соцкарту москвича - бесплатный проезд. По ней ездил бесплатно и в подмосковный Долгопрудный. Когда переехал в Долгопрудный и хотел получить такую же местную карту (московскую заблокировали), то оказалось, что по ней ездить в Москву бесплатно нельзя. То есть москвичи по своей карте могут ездить и у себя и в область, а областные в Москву по своим картам не могут. Карту оформлять не стал, стали спрашивать про размер пенсии (достаточно ли она маленькая), выяснилось еще, что она ничего не дает.
Интересно, пользуется ли кто из вас хоть какими-то льготами, потому, что лично я никакими, так и не понял есть ли что-то реальное для простого военного пенсионера. Ну, вот только если по коммуналке с 60-ти, еще бы дожить, хотя, думаю, тогда мне будет все равно.

12

Перерасчет размера военных пенсий с 1 января 2022 года
Департамент социальных гарантий Министерства обороны:
С 1 января на 0.32 % увеличен размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий, что повышает размер выплачиваемых пенсий на 0.43%.
По источнику

13

Индексация военных пенсий в 2022 году (изменения на 21 января)
21 января Путин напомнил, что изначально военные пенсии планировалось проиндексировать на 4% с 1 октября 2022 г., что ниже фактической инфляции. «Вместо этого предлагаю здесь следующее решение, а именно: проиндексировать пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним лиц уже с 1 января текущего года, и не на четыре процента, как было предусмотрено, а более высоким темпом – на 8,6%, как и для всех остальных пенсионеров. <...> И прошу правительство в самое ближайшее время реализовать это решение, в том числе пересчитать уже выплаченные пенсии за январь, чтобы положенные средства граждане получили вместе с ближайшей пенсией» (Ведомости).
Как понял я:
- пенсии военных проиндексируют на 8,6% с 1 января;
- выплата с индексацией начнется с 1 февраля с учетом компенсации и за пропущенный январь;
- данная индексация поглощает запланированную ранее (на 4 % с 1 октября);
- возможно, с этого года будет закреплен новый график индексации, соответствующий гражданскому, то есть с 1 января, а не 1 октября, как прежде.

14

Закон об индексации военных пенсий на 8.6 %
Закон подписан Путиным 25 февраля 2022 г. Текст закона.
Военным пенсионерам и приравненным к ним лицами с 1 января и до 1 октября 2022 года вводится ежемесячная доплата в размере 8.6%. Доплата будет действовать 9 месяцев, а потом она исчезнет.
С 1 октября 2022 года денежное довольствие военнослужащих индексируется на 4 %, соответственно и рост пенсии военных на этот процент. Плюс произойдет рост понижающего коэффициента на военные пенсии (ПКВП) с 0.74 до 0.7741. То есть рост 3.41 %, в деньгах эти 3.41 % составляют 4.6 %: 4 % по индексации ДД военнослужащих + 4.6 % по росту ПКВП = 8.6%. То есть с 1.10.2022 года изменится только расчет пенсий, а сумма повышения останется та же - 8.6%.
P.S. По крайней мере так следует из опубликованных документов. В законе нет даты с какого числа и месяца начнут поступать доплаты. На 18 ч 1 марта (мск) лично мне пенсия зачислена в старом объеме минус 100 руб. по сравнению с февральской.

15

Индексация военных пенсий на 10 % с 1 июня 2022 года
Закон подписан Путиным 14 июпя.
В этом источнике подробные разъяснения о том, как понимать все эти манипуляции за год с доплатами, надбавками, индексациями, коэффициентами. Читается как детектив - ничего не понятно, но очень интересно.
Понял одно - введенное с 1 июня не будет утрачено 1 октября, там что-то подкрутят и итоговая выплата так и будет - около 19.5%.

16

Индексация военных пенсий в 2023 году
С 1 октября 2023 года - плановая индексация на 5,5%.
Также в следующем году вырастет уровень понижающего коэффициента - с 85,47 % до 87,5 15_ Возможно его отменят вовсе, власти рассматривают этот вопрос.

17

О льготах
В публикации какого-то болтуна - перечень льгот для военных пенсионеров.
Понаписал с три короба. И такого, что в глаза не видели (санаторное лечение, бесплатные лекарства, 50 % оплаты ЖКХ и т.п.).
Наш брат оторвался в комментариях: "Пи.дабол!"
Потролили:
• С 1 января 2023 года бесплатный поход в женскую баню
    • Это только для тех, кто получает федеральную надбавку за возраст
• С 21 сентября действует новая льгота для мобилизованных военных пенсионеров - умереть на Украине.
Но по-существу описано в этом комментарии:

Я пенсионер МО, Ветеран БД, Ветеран ВС, Ветеран Труда.
Я все эти книжечки уже и путаю. Много их, а толку никакого.
Так вот, отвечаю по порядку.
Я в Афганистане служил с 7.04.1985 по 18.08.1987 гг. На пенсии с 1995 года, уволился при первой возможности. И при Союзе, я действительно платил за все 25%, и никаких вопросов не возникало. Только, один раз, в начале года, надо было прийти в Домоуправление с Удостоверением Ветерана БД. Не было никаких понижающих коэффициентов, и никто нас не кошмарил. Работал на гражданке с первого дня, как уволился.

Далее:

1. По оплате услуг ЖКХ. Доплата Ветерану Труда за услуги ЖКХ в полтора раза выше, чем Ветерану БД. Я этого не знал, и это мне юрист подсказал. Лично я, по его совету, по оплате услуг ЖКХ, перешел на льготу Ветерана Труда. Имею право, и это законно. Там доплата в полтора раза выше.
И, вот конкретно: квартплата за июль - 2960 р., а компенсация за услуги ЖКХ 1242 р., что составляет 41.2%. И это Ветерану Труда. А Ветерану БД значительно меньше. Реально, это чуть меньше трети, 27-31%. Ну и где здесь обещанные скидки в 50 % по оплате услуг ЖКХ простому пенсионеру МО, если даже Ветерану БД скидка не более одной трети?

2. Скидки на лекарства. Нет такого.

3. И по льготам по медицине. Я в июле месяце этого года попал в госпиталь Ветеранов войн и военных конфликтов, в Санкт-Петербурге, на Народной улице. Перенес операцию. Госпиталь великолепный, врачи и весь персонал - высший класс. Только вот, одно замечание. В этом военном госпитале полно лиц, которые не Ветераны БД, не Ветераны ВС, не блокадники, и даже в армии не служили. Не протиснуться. А по закону, для поступления в этот госпиталь, Ветеранов войн и военных конфликтов, необходимо иметь Удостоверение Ветерана БД. Это что, и как это?

4.  И по санаториям.
Мне уже 70, а в санатории я ни разу не был ни во время службы, ни на дембеле. Сколько ни обращался, бесполезно. Эта льгота для арбатского округа.
Просил путевку после операции. Никакого толку.

B в заключение: неуважаемый автор! Не пиши о нас ничего, не надо. Пиши о цветах, или о собачках.

18

Индексация военных пенсий в 2023 году
Только сейчас, в июне 2023 года, Правительство, наконец, определилось с размером индексации.
С прошлого года публиковались разные предположения. Минфин планировал провести индексацию денежного довольствия военных в 2023 году на уровне 6,1% в соответствии с прогнозными темпами инфляции.
30 июня т.г. на портале правовых актов опубликовано постановление Правительства РФ от 28.06.2023 г., согласно которому денежное довольствие военнослужащих и сотрудников некоторых силовых ведомств с 1 октября увеличат на 10,5 процента.
Обычно это же означает и соответствующий размер индексации пенсий.

19

Индексация военных пенсий в 2024 году (решение пока на уровне Госдумы)
Сегодня Госдума одобрила повышение пенсии военным и неработающим пенсионерам. Законопроект приняли сразу во втором и третьем чтениях.
Согласно опубликованному законопроекту, с 1 октября 2024 г. размер понижающего коэффициента будет увеличен на 3,85 % и составит 89,32%. Это поднимет реальный размер военных пенсий на 4,5 %.
Повысить выплаты военным пенсионерам на законодательном уровне поручил президент России Владимир Путин.
В 2022 году пенсии военным выросли на 19,5 %, с 1 октября 2023 года – на 10,5%.
Госдума также приняла в окончательном чтении закон о повышении пенсий неработающим пенсионерам с 1 января 2024 года.


Вы здесь » 5-Й ВЗВОД » ПЕНСИЯ » О ЛЬГОТАХ, ПЕРЕРАСЧЕТАХ И ПРОЧ.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно