Форум выпускников СВШМ (СЮИ) МВД России

5-Й ВЗВОД

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 5-Й ВЗВОД » 5-й ВЗВОД » НОВОСТИ. СОБЫТИЯ. ПЕРСОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ


НОВОСТИ. СОБЫТИЯ. ПЕРСОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Делимся информацией о себе и о других, мыслями о нашем сообществе.

2

Разъяснение по поводу проектов "5 взвод - сайт" и "5 взвод - форум", с чего все началось и почему я считаю, что это отличная для нас идея, которая уже работает.
Когда наш Магомед сказал, что создана группа взвода в ватсапе и предложил присоединиться, я, конечно обрадовался, что мы воссоединились. Проблема только в том, что я не знаю сегодня ни одной платформы или соц. сети, нормально организованной для создания сообщества. Также и с этим ватсапом. Знаю, что там можно бесплатно звонить, но это же не имеет отношения к сообществу. Еще Магомед сказал, что есть чат для переписки, но с момента регистрации можно видеть только новые сообщения, прежние нельзя. Странно, что никто не находит эти возможности примитивными и ограниченными, да, к тому же быть под постоянной угрозой блокировки владельцем ватсапа по различным поводам. Это как арендовать комнату в коммуналке, когда вокруг пустые многоэтажки. Для того, чтобы переписываться в чате не нужна специальная соц. сеть, можно создать собственный сайт с чатом. Я тогда же сказал Магомеду, что разберусь в создании сайтов и сделаю наш, для наших, посвященный нашему институту, нашему взводу и, конечно, с чатом.
Разобрался, сделал сайт, придумал дизайн, структуру, наполнил фотками и тем материалом, который есть у меня, для каждого предусмотрел персональную страницу, на которую каждый самостоятельно может разместить информацию о себе, которую посчитает нужной разместить, также каждый из наших может добавлять на сайт любую информацию, связанную с институтом. Конечно, добавил чат. Сережа Никитин боялся только, что будет сложно устроено и непонятно как пользоваться, но, на мой взгляд, все просто, не сложнее набора текста в Word-е.
Ссылку скинул Магомеду и попросил сообщить нашим.
Недавно к сайту сконструировал и добавил форум.
Прошу прощения только, что заняло время все это сделать, тема для меня малознакомая, пришлось вникать, изучать.
Разъясните, если я в чем-то не прав, поддержите добрым словом, если согласны и вам нравятся оба проекта.

3

Предлагаю заказать для нас какую-нибудь сувенирку с изображением "5 взвод" (или что-то связанное с институтом, может быть институтский знак, хотя я бы ограничился только "5 взвод"). Можно маленькие значки в петличку, ручки, папки, блокноты, брелки. Еще лучше - золотые перстни с логотипом. Заказать можно, например, здесь.
Можно организовать кассу взаимопомощи и с ее средств что-нибудь заказать.
Кто за?
Интересны ваши идеи.

4

Если форум будет интересен тем, для кого он создан, то можно будет отключить рекламу. Отключается за доп. плату. Пока просто не вижу необходимости.

5

Лена Чернова (Горячева) несколько лет назад перебралась из Магадана в Москву. По настроению в письме - у нее все хорошо, на позитиве.
Виделся с Сергеем Сусловым в 2019-м, вроде норм, служит.
С Сергеем Никитиным виделся в 2020-м, он в порядке, служит, отличный профессионал, много рассказывал. Такой же остроумный и колкий.
С Магомедом созванивался в 2020-м, голос позитивный, служит в СК.
С Ромой Затоной созванивался в 2021-м, он в это время был в реанимации с ковидом, но сказал, что уже лучше.
В 2020-м звонил Санал, совсем коротко поговорили.
В 2020-м меня навестил Валера Полов. Почти не изменился, бодрый, энергичный. Он только-только перебрался в Москву, еще без своего жилья. Ему предложили здесь должность начальника отдела трасологических экспертиз.
Мой комментарий. Это, конечно, проще, чем отвечать за целую службу в регионе. Отделом в Центре я бы руководил по скайпу, связываясь раз в неделю и не покидая какое-нибудь теплое побережье. Но, конечно, такой роскоши распоряжаться собой ему никто не даст, будут заваливать бессмысленной отчетностью и требовать присутствия на еще более бессмысленных совещаниях. Подняться выше должности начальника отдела не дадут - есть свои люди, - но для системы это более, чем комфортное место. Тем более, что профессионалов заменили молодыми смазливыми девочками - дочками влиятельных папиков и от безделья все заняты личными отношениями.
В 2021-м мне позвонил Руслан Тазиев. Вроде в порядке, жив-здоров, работает.

6

День рождения

апрель
01.04 - Чернова
июнь
11.06 - Супонин
октябрь
28.10 - Никитин
ноябрь
04.11 - Пахомов
18.11 - Царуковская

Винокуров
Гаврилов
Ершова
Новосельцева
Паршин
Попов
Суслов
Тазиев
Фатуллаев
Эдняшев

7

Ежегодная премия - "5-й взвод"
Созрела очередная идея. Рассказываю. Учреждаем наградную премию, название "5-й взвод" мне нравится, можете предложить свои.
Для обсуждения предлагаю три концепции (области для номинаций):
1) или охватываем только все околоСВШМовские персоны и выпускников;
2) или охватываем околоэкспертные дела;
3) или выходим на открытое политико-культурно-массовое пространство без ограничения границ.
Можете предложить свои концепции.
По первому варианту мне трудно предложить какие-то номинации и критерии.
По второму - любая деятельность на экспертную тематику:
- эксперт года;
- фильм года;
- методика года;
- экспертиза года;
- ютуб-канал года;
- видеоролик года.
Думаю, ход мысли понятен. Проблема только с поиском номинантов, уж очень узкая тематика. Кроме того, многие из наших отошли от экспертных дел.
По третьему варианту простор для номинаций бесконечен:
- личность года;
- фильм года;
- ютуб-канал года;
- видеоролик года:
- и т.п.
Затраты на такое удовольствие незначительны. Достаточно было бы использовать из предложенного мной выше нашего маленького фонда: дипломики в рамках авторской работы (разово заплатить художнику и декоратору), статуэтка или что-то другое; может быть просто что-то из гаджетов или бытовых приборов.
Конечно, на личное вручение и организацию мероприятия рассчитывать не будем, достаточно направить поздравления и подарки почтой.
Короче, суть - мы реальная узкая непубличная сплоченная группа, разбросанная по всей стране и мы на кого-то обратили внимание, похвалили. Лауреатам приятно, о нас распространяется информация как о влиятельном закрытом сообществе. Вот.
Жду обсуждения. Хотя понимаю, что все люди делятся на три неравные группы: творческие (созидатели); исполнители (что скажут, то и сделаю); отстраненные созерцатели.

8

Умер Игорь Петрович Карлин
- начальник ЭКЦ МВД России в период нашего обучения в вышке и в последующие годы службы (до 2001 г.).
Небольшой текст о нем есть на моей странице на нашем сайте.

9

Вы спрашиваете: "И что дальше?"
- вернее, захотели бы спросить, если бы имели хоть малейший интерес к нашему сообществу.
Справедливый вопрос. И мне также хотелось бы посоветоваться об этом с вами.
Допустим, я подумал об этом несколько секунд и пришел к мысли, что безусловно нам нужен какой-то объединяющий интерес, более того - общая задача и, не будем скромничать - сверхзадача (в порядке усложнения):
1) объединение единомышленников, готовых к взаимопомощи;
2) объединение, способное ставить и достигать незначительных целей;
3) объединение, способное достигать любых целей: город, регион, страна, континент.
Не представляю какие могут быть границы целей, если только есть цели и каждый привносит маленький вклад.
Конечно, для сверхцелей может потребоваться не одно поколение. Тем лучше для наших потомков, будет к чему стремиться.
P.S. Немного сумбурно и не всем может быть понятно. Но даже если кто-то уяснит ход мысли, вдвоем уже проще формулировать и развивать тему.

10

Сергей Никитин. Два дня разговоров и впечатлений
Москва-Долгопрудный (26-27 апреля)
Навестил Серега, редкая для меня роскошь общения, тем более когда давно не виделись и многое накопилось и хочется поделиться и часто перебивая друг-другая, цепляясь за всплывшую мысль. И планируя на денек, он что-то удачно передвинул и с закусками и запасами из моего домашнего бара, и прикупленным им по дороге, с перерывами на сон, я так и не наговорился и не выспросил обо всём Серегу, не успел.
А что Сергей? Ну вы его знаете, он такой же. Не так прост, как кажется и с ним не просто, но чертовски интересно.

11

Взаимопомощь всё?
Интересно, когда в Службе исчезли слова взаимовыручка, поддержка?
Спросил у одного из наших однокурсников, из соседнего ведомства мог бы он помочь, если их контора докопается по какой-нибудь ерунде, как это нынче бывает, ну за неудачный коммент или перепост, за подозрение в нелояльности и т.п. Ответил - нет, это по линии другого отдела.
Другой однокурсник, уже из нашей конторы, поддержал ответ первого: "Невозможно порешать какой-то вопрос, если этим занимаются другие, хотя из одной системы".
А ведь раньше было подругому, и поступая на службу мне даже не надо было объяснять, понимал как естественное, что наша Служба - единый коллектив, должна быть взаимовыручка и поддержка, независимо от направления деятельности, все коллеги, все в одной Службе. Естественно, речь не о покрытии криминала и беспредела, а о помощи в человеческих проблемах.
И это действительно было. Помню времена, когда ГАИшнику достаточно было показать ксиву - за рулем коллега. Да и вообще, всегда можно было обратиться к любому нашему сотруднику и не откажет в помощи. И сам выручал, когда обращались. И не отговаривался тем, что это не по моей линии вопрос. Когда потребовался перевод в Москву коллеге, переговорил с ответственным человеком из министерства. Когда возникли проблемы у товарища с поступлением в Академию МВД, нашел в Академии ответственного, переговорил, просто, по-человечески. Хотя сам никаких связей ни в министерстве, ни в Академии не имел. Раньше так вопрос не стоял, достаточно, что в одной системе.
Когда в участковый пункт заскочил сотрудник: "Дальнобойщики наших бьют", - мы сорвались на помощь и было неважно каких именно наших, из какого отдела, управления и прочее. Наши - значит наши коллеги, мы одно целое. Хотя и выяснилось потом, что наши и спровоцировали и были неправы, хотя и помахались с дальнобойщиками и долго они потом в участковом пункте отмывались от перца, но как иначе, если потребовалась коллегам помощь.
Помню, что для поступающих в институты МВД был приоритет для детей сотрудников. Ведь было же.
Недавно попросил бывшего коллегу из отдела экспертизы документов прислать информационный буклет по бланкам ОСАГО (какие обычно печатают для населения по информированию об элементах защиты от подделки). "Не положено, закрытая информация". Хотя это никогда не относилось к закрытой информации, пришлось поискать в интернете. Но, понятно, что нет у коллеги желания помочь.
Когда в десятых годах, с приходом нового руководства, началось поощрение за доносительство на коллег и возникла нехорошая атмосфера, думал, что так только в нашем Центре. Но, походу, ни в в МВД, ни в ФСБ никаких личных отношений и взаимовыручки больше не существует, только служебные, по субординации, по рапорту.

12

"Дневник путешественника во времени"
(о пребывании человека из будущего в России в начале XXI века)
Закончил правку книги, написанной в 2021 году.
Жанр - публицистика.
Формат - публикация на специально созданном для книги сайте.
Содержит около 300 статей и заметок путешественника, его размышлений об увиденном, короткие заметки его быта, статьи на темы истории, государственного устройства, морали и нравов времени в котором он оказался. Множество заметок содержит идеи - рекомендации для совершенствования различных сфер, которые в будущем реализованы и всем привычны. Книга заканчивается "Откровением" и "Заветом" от путешественника, которые помогут осознать некоторые текущие проблемы человечества, среди множества направлений увидеть подсказки пути к благоприятному будущему.

13

Когда друг оказался вдруг...
Всегда ли были с говнецом те, кого считал самыми близкими, в ком надеялся всегда найти поддержку и кому всегда рад был помочь и помогал, не взирая на возможные для меня последствия и не ища поводов отказать в просьбе.
Произошло ли превращение позже или вы всегда мне лгали "брат, в любое время, брат", и тут же "только не сейчас, брат, спешу, перезвоню вечером" и не перезванивает.
Когда вот только помог с решением одного непростого вопроса, а самому понадобилось узнать пустяковый ответ и этот же "друг" ссылается на мифическую секретность (прямо сказать - трусость, страх существования в режиме, какого бы вопроса не коснулось, сам работает на режим и сам же его боится так, что ни на один вопрос или просто поговорить по телефону, только молчит). А и вопрос банальный и ответ нашелся в одной детской телевизионной передаче. В каком же дне существует ваше сознание.
Другой из вас уже на такой стадии человеческого разложения, страха и скупости (на хорошей должности у режима), что в разговоре на житейскую тему вдруг заявляет, что только поделившись своими текущими делами, ничего не значащими, уже замазал его (вроде подставил), а за то, что он нашел время позвонить мне, за звонок уже в долгу перед ним. "Брат, брат".


Вы здесь » 5-Й ВЗВОД » 5-й ВЗВОД » НОВОСТИ. СОБЫТИЯ. ПЕРСОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно